+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Продажа квартиры более 3х лет в собственности какой вычет указать в декларации

Продажа квартиры более 3х лет в собственности какой вычет указать в декларации

Наступило время отчетности перед налоговой инспекцией: до 30 апреля года нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уведомить ФНС о покупке или продаже квартиры и заплатить налог, если он полагается. Декларация 3-НДФЛ — отчет перед налоговой о полученном доходе с продажи квартиры. Если вы продали квартиру, которая была в собственности менее 3-х или 5-ти лет, то подать 3-НДФЛ нужно в любом случае. Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля года.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Какие расходы указать в декларации, чтобы уменьшить налог?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика 2019 году. Налоговый вычет

Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру. Учет расходов по покупке при расчете налога с продажи квартиры. Применение вычетов. Простой вариант - вы владели проданной квартирой три года и больше по квартирам, купленным с 1 января года - 5 лет.

Тогда все просто - с дохода от продажи квартиры налог платить не надо. Об этом говорится в пункте А покупая другую вы получаете право на имущественный вычет для покупателей.

Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. Причем она ограничена законом. Вне зависимости от стоимости купленной квартиры этот вычет не может быть больше 2 руб. Как работают вычеты вы можете почитать по ссылке. О том, как оформить и получить имущественный вычет также смотрите по ссылке. Как быть если вы владели проданной квартирой меньше трех или пяти лет? Здесь ситуация усложняется. Ниже мы рассмотрим ее подробней. Но по специальным правилам и с некоторыми ограничениями.

Доходы, облагаемые налогом в том числе и от продажи квартиры , ни на какие расходы не уменьшаются в принципе. Но они могут быть уменьшены на налоговые вычеты. Вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы при расчете налога. В результате сумма дохода становится меньше. Уменьшается и сам налог. Продав и купив квартиру вы получаете право на два вычета: как продавец недвижимости и как покупатель недвижимости.

Если сделки по продаже и покупке квартиры были в одном и том же году!!! Небольшие исключения из этого правила. Два вычета можно получить и при условии:. Например, вы купили квартиру в году или еще раньше , а продали в году.

По купленной квартире вычет заявлен не был и раньше вы им никогда не пользовались. Тогда в году вы можете заявить два вычета одновременно: как продавец и как покупатель квартиры. Другой вариант. Вы получили квартиру по наследству в году, продали ее и на вырученные деньги купили новую квартиру также в году. Вы также имеете право на 2 вычета: как продавец унаследованной квартиры и как покупатель новой квартиры.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи Налогового кодекса. Его максимальная сумма - 1 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 руб.

Подробней об этом читайте в статье "Налог с продажи квартиры". С 1 января года изменились правила определения доходов от продажи недвижимости, которая была приобретена после 1 января года. Подробности смотрите по ссылке.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи Налогового кодекса. Максимальный размер второго вычета также ограничен. Независимо от покупной стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 руб.

Подробнее о том, как получить вычет по квартире смотрите по ссылке. Оба вычета могут превысить доход от продажи квартиры. В результате доход будет равен нулю или составит отрицательную сумму. Тогда налог платить не нужно. Оба вычета могут быть меньше дохода от продажи квартиры. Пример Вы продаете старую квартиру и покупаете новую.

Обе сделки проходят в одном и том же году. Проданной квартирой вы владели меньше трех лет. Ситуация 1 Доход от продажи старой квартиры 6 руб. Покупная стоимость новой 3 руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 6 руб. После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 5 руб.

Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит: 3 руб. Как видно из примера расходы на покупку новой квартиры 3 можно учесть только в пределах максимальной суммы вычета для покупателей - 2 руб. Разница между этими суммами 1 "сгорает" и в расчетах никак не участвует. Поэтому учесть расходы на покупку в полной сумме никак не получится. Ситуация 2 Доход от продажи старой квартиры 4 руб.

Покупная стоимость новой 1 руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 4 руб. После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 3 руб. Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит: 1 руб. Здесь расходы на покупку новой квартиры будут учетны полностью.

Расходы на ее приобретение 1 не превышают максимальной суммы вычета для покупателей недвижимости 2 Ситуация 3 Доход от продажи старой квартиры 1 руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 1 руб.

После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: руб. В данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, возникнет часть не использованного вами второго вычета. Она составит: 1 руб. Из положенных вам 1 руб.

Оставшаяся сумма вычета 1 руб. Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом например, заработную плату или будет перенесена на последующие годы то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования.

Ситуация 4 Доход от продажи старой квартиры 1 руб. Покупная стоимость новой 2 руб. Она составит: 2 руб. Из положенных вам 2 руб. Ситуация 5 Доход от продажи старой квартиры руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: руб. В этой ситуации второй вычет не был использован вообще в нем нет необходимости. Поэтому он был недоиспользован в полной сумме 1 Он может уменьшать другие доходы облагаемые налогом например, заработную плату или переносится на следующий и все последующие годы до его полного использования.

Вычет как покупатель квартиры вы вправе получить даже если новая квартира не покупалась. Тогда он заявляется по старой то есть проданной квартире.

Факт ее продажи никакого значения не имеет. Главное - чтобы вы имели право на вычет как покупатель недвижимости. То есть должны выполняться следующие условия:. Подробнее о том, как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Но если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. Ни по старой, ни по новой квартире.

Пример Вы продаете старую квартиру. Она была приобретена год назад. Расходы на ее покупку составили 1 руб. Доход от продажи квартиры составляет 2 руб.

Вычетом как покупатель недвижимости вы никогда не пользовались. Для вас выгоден второй вариант - расходы; - на имущественный вычет для покупателей квартир.

Если собственность находится во владении более трех либо пяти лет в зависимости от года приобретения , подоходный налог тоже не платится. В данной ситуации, если стоимость квартиры 3,1 млн рублей и Вы хотите ее продать вскоре после покупки, то можно попытаться пойти другим путем.

Расчет налога при продаже квартиры полученной после 1 января года. Налог с продажи квартиры: правила расчета налога при продаже квартиры в , и более ранние годы. Пример расчета, заполнение декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры. Как платить налог с продажи квартиры, которая находится более 3 трех , 5 пяти лет или менее 3 трех , 5 пяти лет в собственности. Новый порядок расчета налога с дохода от продажи квартиры, про который будет рассказано ниже, применяется в отношении квартир полученных в собственность с 1 января года и позже. Если вы получили недвижимость раньше то есть право собственности на нее было оформлено до 1 января года , то читать дальше НЕ НУЖНО.

Разъяснения

Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру. Учет расходов по покупке при расчете налога с продажи квартиры. Применение вычетов. Простой вариант - вы владели проданной квартирой три года и больше по квартирам, купленным с 1 января года - 5 лет.

Налоги и налоговые вычеты в недвижимости

Спорить с ними — себе дороже. Ниже речь пойдет только о налогах и налоговых льготах, возникающих при совершении сделок с квартирами. Налог на владение имуществом физлиц в т. Как известно, при получении дохода , нужно платить налог государству. Получение денег за проданную квартиру — это доход гражданина.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:.

Если Вы продали квартиру, жилой дом, комнату, дачу, садовый домик или земельный участок и не знаете, нужно ли Вам платить налоги и подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ и как это делать, эта страница поможет Вам. Ниже рассмотрен пример квартиры, но к продаже иных объектов, перечисленных выше, применимы те же правила. Ниже описано, как определить 1 облагается ли выручка от продажи налогом, 2 нужно ли подавать налоговую декларацию, 3 как правильно заполнить декларацию. Эта инструкция только для налогового резидента. Как правило, налоговый резидент, независимо от гражданства, - это тот, кто постоянно жил в России в том году, в котором состоялась продажа если точнее, провел в этом году больше полугода в России. Если Вы владели квартирой более 3 лет или ровно три года, то доход от продажи квартиры не облагается налогом, независимо от суммы продажи и суммы расходов на квартиру, и, следовательно, подавать декларацию Вам не надо. Вы можете не читать вопросы ниже.

Налог с продажи квартиры в 2018 году: как подать декларацию 3-НДФЛ, сроки и документы

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Декларацию за год физлицу подавать не надо, если в прошлом году налогоплательщик продал квартиру, которая находилась в его собственности более трех лет. Такие разъяснения дали налоговики письмо ФНС России от 30 марта г.

.

.

При продаже его можно воспользоваться имущественным вычетом только в auto-regis.ru Продавец квартиры, бывшей в собственности меньше 3-х лет, имеет право То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать Попробуйте в декларации указать 1 млн. и ждите проверки.

3-НДФЛ при продаже квартиры в 2018, 2017

.

Налоговики разъяснили, когда нужно подать декларацию при продаже квартиры

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Гостомысл

    Вот и хорошо ! как не было у меня секса уже 5 лет ! , так и не будет ! , чтобы этим ДЫРКАМ ! не давать повода манипулировать МУЖСКОЙ ! частью населения .

  2. Павел

    Це не реально, тому що я плачу податки в іншій країні і ще раз я не можу платити. по законі. допобачення.

© 2018-2019 auto-regis.ru